MetalAPI
XAU3.988,53−0,22 %XAG54,018+0,11 %XPT1.553,28−0,03 %XPD1.051,83−0,12 %XCU6,4945+0,14 %WTI101,76−0,45 %BRENT110,33−0,36 %EUR1,121765−0,01 %GBP1,337763+0,00 %JPY0,006365−0,17 %CHF1,213018−0,06 %TRY0,020096−0,00 %BTC80.106,89+0,09 %ETH2.328,06+0,07 %

Kreuzkurse

Live-Wechselkurse zwischen den wichtigsten Währungen sowie Edelmetalle und Krypto in jeder unterstützten Währung. Wählen Sie eine Zelle für Chart, Jahreshistorie und Umrechner.

Stand: 26.10.2026, 00:36 UTC

Kreuzkurse der wichtigsten Währungen

Jede Zelle zeigt, wie viel der Spaltenwährung man für eine Einheit der Zeilenwährung erhält.

Edelmetalle in jeder Währung

Spotpreise je Feinunze, Gold zusätzlich je Gramm.

WährungXAUXAGXPTXPDGold / Gramm
US-Dollar USD3.988,5354,021.553,281.051,83128,23
Euro EUR3.555,5848,151.384,67937,65114,31
Britisches Pfund GBP2.981,4940,381.161,10786,2695,86
Japanischer Yen JPY626.631,188.486,69244.032,71165.250,6520.146,66
Schweizer Franken CHF3.288,1044,531.280,50867,11105,71
Kanadischer Dollar CAD5.588,6075,692.176,401.473,79179,68
Australischer Dollar AUD5.672,5976,832.209,111.495,93182,38
Renminbi Yuan CNY26.565,97359,7910.345,747.005,79854,12
Indische Rupie INR378.670,565.128,47147.467,9399.860,2712.174,54
Türkische Lira TRY198.470,202.687,9577.291,4352.339,136.380,97
VAE-Dirham AED14.649,45198,405.705,023.863,25470,99
Saudi-Rial SAR14.956,97202,575.824,783.944,34480,88
Russischer Rubel RUB323.630,054.383,04126.033,1785.345,3810.404,95
Brasilianischer Real BRL20.128,09272,607.838,605.308,03647,13
Mexikanischer Peso MXN74.592,941.010,2429.049,1719.671,112.398,22
Südafrikanischer Rand ZAR66.309,09898,0525.823,1417.486,552.131,89
Südkoreanischer Won KRW5.276.339,9571.459,332.054.796,431.391.438,26169.638,27
Singapur-Dollar SGD5.098,4669,051.985,521.344,53163,92
Hongkong-Dollar HKD31.280,74423,6512.181,848.249,131.005,70
Pakistanische Rupie PKR1.104.107,0214.953,31429.978,96291.167,1335.497,86
Ägyptisches Pfund EGP220.492,802.986,2185.867,8258.146,777.089,01
Neuseeland-Dollar NZD6.997,6094,772.725,121.845,36224,98
Neuer Taiwan-Dollar TWD129.910,251.759,4250.591,7234.258,994.176,71
Thailändischer Baht THB134.572,831.822,5752.407,5035.488,584.326,62
Malaysischer Ringgit MYR16.277,17220,456.338,924.292,50523,32
Indonesische Rupiah IDR72.224.210,70978.157,9428.126.703,7019.046.447,102.322.062,29
Philippinischer Peso PHP253.837,713.437,8198.853,5366.940,258.161,07
Vietnamesischer Dong VND102.973.120,961.394.601,2740.101.434,6127.155.327,593.310.662,72
Bangladesch-Taka BDT493.442,486.682,87192.164,24130.127,0915.864,54
Sri-Lanka-Rupie LKR1.324.228,3717.934,49515.702,13349.215,9442.574,93
Norwegische Krone NOK37.177,10503,5014.478,109.804,081.195,27
Schwedische Krone SEK39.598,08536,2915.420,9110.442,521.273,11
Dänische Krone DKK26.579,85359,9810.351,157.009,45854,56
Polnischer Złoty PLN15.649,26211,946.094,384.126,91503,14
Tschechische Krone CZK86.525,461.171,8433.696,1222.817,872.781,86
Ungarischer Forint HUF1.303.140,5017.648,89507.489,75343.654,8041.896,94
Rumänischer Leu RON19.006,52257,417.401,825.012,26611,07
Isländische Krone ISK485.323,726.572,91189.002,50127.986,0715.603,52
Serbischer Dinar RSD418.403,835.666,59162.941,49110.338,4313.452,00
Ukrainische Hrywnja UAH180.276,112.441,5470.206,0047.541,115.796,01
Kasachischer Tenge KZT1.806.123,7824.460,97703.369,52476.297,9158.068,23
Georgischer Lari GEL10.357,00140,274.033,392.731,27332,99
Aserbaidschan-Manat AZN6.781,9891,852.641,151.788,49218,05
Katar-Riyal QAR14.518,23196,635.653,923.828,64466,77
Kuwait-Dinar KWD1.237,3216,76481,86326,3039,78
Bahrain-Dinar BHD1.499,6920,31584,03395,4948,22
Omanischer Rial OMR1.533,5820,77597,23404,4249,31
Jordanischer Dinar JOD2.827,8638,301.101,27745,7490,92
Israelischer Neuer Schekel ILS12.433,43168,394.842,023.278,85399,74
Marokkanischer Dirham MAD39.139,08530,0715.242,1610.321,471.258,35
Nigerianischer Naira NGN5.287.659,8571.612,642.059.204,811.394.423,46170.002,21
Kenia-Schilling KES517.855,677.013,50201.671,61136.565,1616.649,45
Ghanaischer Cedi GHS46.552,27630,4718.129,1312.276,431.496,69
Argentinischer Peso ARS6.095.515,1882.553,712.373.812,711.607.465,23195.975,36
Chilenischer Peso CLP3.927.561,6153.192,351.529.533,661.035.748,17126.274,04
Kolumbianischer Peso COP12.540.959,62169.846,644.883.900,453.307.211,27403.201,21
Peruanischer Sol PEN13.690,61185,425.331,623.610,39440,16

Krypto in den wichtigsten Währungen

So funktionieren Kreuzkurse

Jeder Preis bei MetalAPI wird gegen den US-Dollar gespeichert. Ein Kreuzkurs teilt zwei davon durcheinander: EUR/TRY ist der EUR/USD-Kurs geteilt durch den TRY/USD-Kurs, und Gold in Türkischer Lira ist der Goldpreis in US-Dollar geteilt durch den TRY/USD-Kurs.

Beide Seiten stammen aus Live-Feeds von Interbankenmarkt und Börsen, mit Referenzkursen der Zentralbanken als Rückfallebene; ein Kreuzkurs bewegt sich also, sobald sich einer der beiden Märkte bewegt. Die API rechnet für jede Basis genauso: Mit base=EUR oder base=XAU erhalten Sie jeden Kurs in dieser Einheit.