MetalAPI
XAU3.990,97−0,16%XAG54,066+0,20%XPT1.555,71+0,13%XPD1.052,70−0,04%XCU6,4965+0,17%WTI101,73−0,48%BRENT110,33−0,36%EUR1,121835−0,00%GBP1,337878+0,01%JPY0,0063651−0,17%CHF1,212967−0,07%TRY0,020096−0,00%BTC80.182,92+0,18%ETH2.330,92+0,19%

Taxas de câmbio cruzadas

Taxas de câmbio em tempo real entre as principais moedas, além de metais preciosos e criptomoedas cotados em todas as moedas que cobrimos. Selecione uma célula para ver o gráfico, o histórico anual e o conversor.

Atualizado às 26 de out. de 2026, 00:34 UTC

Taxas cruzadas das principais moedas

Cada célula mostra quanto da moeda da coluna uma unidade da moeda da linha compra.

Metais preciosos em todas as moedas

Preços spot por onça troy; o ouro também por grama.

MoedaXAUXAGXPTXPDOuro / grama
Dólar americano USD3.990,9754,071.555,711.052,70128,31
Euro EUR3.557,5348,191.386,75938,37114,38
Libra esterlina GBP2.983,0640,411.162,82786,8495,91
Iene japonês JPY627.010,538.494,17244.412,92165.387,0720.158,86
Franco suíço CHF3.290,2544,571.282,56867,87105,78
Dólar canadense CAD5.591,8575,752.179,741.474,97179,78
Dólar australiano AUD5.675,6276,892.212,391.497,06182,48
Yuan chinês CNY26.582,22360,1110.361,937.011,61854,64
Rupia indiana INR378.902,225.133,03147.698,6399.943,3412.181,99
Lira turca TRY198.591,122.690,3377.412,1552.382,546.384,85
Dirham dos Emirados Árabes Unidos AED14.658,42198,585.713,953.866,46471,28
Riyal saudita SAR14.966,12202,755.833,893.947,63481,17
Rublo russo RUB323.828,034.386,93126.230,3585.416,3810.411,31
Real brasileiro BRL20.140,40272,847.850,875.312,45647,53
Peso mexicano MXN74.614,871.010,8229.085,3819.681,222.398,92
Rand sul-africano ZAR66.337,62898,6825.858,8517.497,932.132,80
Won sul-coreano KRW5.279.567,7871.522,832.058.011,031.392.595,78169.742,05
Dólar singapuriano SGD5.101,4869,111.988,591.345,62164,02
Dólar de Hong Kong HKD31.299,86424,0212.200,908.255,991.006,31
Rupia paquistanesa PKR1.104.782,4614.966,60430.651,63291.409,3435.519,58
Libra egípcia EGP220.627,692.988,8786.002,1658.195,147.093,34
Dólar neozelandês NZD7.002,1894,862.729,501.846,97225,13
Novo dólar taiwanês TWD129.989,721.760,9850.670,8734.287,494.179,27
Baht tailandês THB134.695,071.824,7352.505,0435.528,634.330,55
Ringgit malaio MYR16.287,13220,646.348,834.296,07523,64
Rupia indonésia IDR72.268.394,22979.027,1328.170.706,1419.062.291,602.323.482,83
Peso filipino PHP253.992,993.440,8799.008,1866.995,938.166,06
Dong vietnamita VND103.036.115,281.395.840,5140.164.170,7527.177.917,763.312.688,03
Taka bengali BDT493.744,346.688,80192.464,87130.235,3415.874,25
Rupia cingalesa LKR1.325.038,4717.950,43516.508,91349.506,4542.600,98
Coroa norueguesa NOK37.197,51503,9214.499,849.811,621.195,93
Coroa sueca SEK39.616,25536,6915.442,6810.449,611.273,69
Coroa dinamarquesa DKK26.591,50360,2410.365,557.014,06854,94
Zloty polonês PLN15.656,50212,106.103,014.129,73503,37
Coroa tcheca CZK86.537,351.172,3333.732,8422.826,022.782,24
Florim húngaro HUF1.303.643,1717.660,58508.168,87343.862,9941.913,10
Leu romeno RON19.016,15257,617.412,625.015,90611,38
Coroa islandesa ISK485.620,626.578,75189.298,18128.092,5415.613,07
Dinar sérvio RSD418.659,795.671,63163.196,40110.430,2213.460,22
Hryvnia ucraniano UAH180.386,392.443,7170.315,8347.580,665.799,56
Tenge cazaque KZT1.806.470,4024.472,43704.174,31476.494,1358.079,37
Lari georgiano GEL10.363,33140,394.039,702.733,55333,19
Manat azeri AZN6.786,1391,932.645,281.789,98218,18
Rial catariano QAR14.527,11196,805.662,773.831,83467,06
Dinar kuwaitiano KWD1.238,0816,77482,61326,5739,81
Dinar bareinita BHD1.500,6020,33584,95395,8248,25
Rial omanense OMR1.534,5120,79598,16404,7649,34
Dinar jordaniano JOD2.829,5938,331.102,99746,3690,97
Novo shekel israelense ILS12.413,90168,174.839,023.274,42399,12
Dirham marroquino MAD39.163,02530,5515.266,0110.330,061.259,12
Naira nigeriana NGN5.290.894,6071.676,282.062.426,301.395.583,46170.106,21
Xelim queniano KES518.172,477.019,73201.987,11136.678,7616.659,63
Cedi ganês GHS46.580,75631,0318.157,4912.286,641.497,61
Peso argentino ARS6.099.244,1482.627,072.377.526,391.608.802,46196.095,25
Peso chileno CLP3.929.964,3153.239,621.531.926,521.036.609,80126.351,29
Peso colombiano COP12.548.631,61169.997,564.891.541,003.309.962,50403.447,87
Novo sol peruano PEN13.698,99185,585.339,963.613,39440,43

Criptomoedas nas principais moedas

Como funcionam as taxas cruzadas

Todos os preços da MetalAPI são armazenados em relação ao dólar americano. Uma taxa cruzada divide dois deles: EUR/BRL é a taxa EUR/USD dividida pela taxa BRL/USD, e o ouro em reais é o preço do ouro em dólares dividido pela taxa BRL/USD.

Os dois componentes vêm de feeds interbancários e de bolsas em tempo real, com as taxas de referência dos bancos centrais como reserva; por isso, uma taxa cruzada varia sempre que um dos mercados se move. A API faz o mesmo cálculo para qualquer base: defina base=EUR ou base=XAU e todas as taxas virão nessa unidade.