MetalAPI
XAU3989,39−0,20 %XAG54,042+0,15 %XPT1553,86+0,01 %XPD1052,13−0,09 %XCU6,4945+0,14 %WTI101,75−0,46 %BRENT110,40−0,30 %EUR1,121795−0,01 %GBP1,337760+0,00 %JPY0,0063649−0,17 %CHF1,212889−0,07 %TRY0,020099+0,01 %BTC80.136,54+0,12 %ETH2329,18+0,12 %

Tipos de cambio cruzados

Tipos de cambio en vivo entre las principales divisas, y metales preciosos y criptomonedas cotizados en todas las divisas que cubrimos. Selecciona una celda para ver su gráfico, su historial anual y su conversor.

Actualizado: 26 oct 2026, 0:36 UTC

Tipos cruzados de las principales divisas

Cada celda muestra cuántas unidades de la divisa de la columna se obtienen con una unidad de la divisa de la fila.

Metales preciosos en todas las divisas

Precios al contado por onza troy, y del oro por gramo.

DivisaXAUXAGXPTXPDOro / gramo
Dólar estadounidense USD3989,3954,041553,861052,13128,26
Euro EUR3556,2648,171385,15937,89114,34
Libra esterlina GBP2982,1440,401161,53786,4895,88
Yen japonés JPY626.784,038490,69244.130,43165.302,2520.151,57
Franco suizo CHF3289,1644,561281,12867,45105,75
Dólar canadiense CAD5589,4075,722177,061474,10179,70
Dólar australiano AUD5673,6476,862209,861496,31182,41
Yuan renminbi CNY26.571,73359,9510.349,617007,78854,30
Rupia india INR378.752,695130,75147.522,9999.888,7512.177,18
Lira turca TRY198.485,312688,7777.309,4152.346,696381,45
Dírham de los Emiratos Árabes Unidos AED14.653,03198,505707,313864,46471,11
Rial saudí SAR14.960,21202,665826,963945,47480,98
Rublo ruso RUB323.700,244384,98126.080,2485.369,7210.407,20
Real brasileño BRL20.132,46272,727841,535309,55647,27
Peso mexicano MXN74.613,611010,7529.061,7719.677,912398,88
Rand sudafricano ZAR66.334,37898,5925.837,0317.494,422132,70
Won surcoreano KRW5.279.159,7971.513,782.056.216,321.392.277,01169.728,93
Dólar singapurense SGD5099,6869,081986,311344,94163,96
Dólar hongkonés HKD31.287,52423,8312.186,398251,481005,92
Rupia pakistaní PKR1.104.346,4714.959,95430.139,51291.250,1735.505,56
Libra egipcia EGP220.540,622987,5485.899,8858.163,357090,55
Dólar neozelandés NZD6998,9994,812726,091845,85225,02
Nuevo dólar taiwanés TWD129.938,421760,2050.610,6134.268,764177,62
Bat tailandés THB134.641,911823,9252.442,6135.509,224328,84
Ringit malasio MYR16.280,70220,556341,284293,72523,44
Rupia indonesia IDR72.239.874,12978.592,5428.137.206,3419.051.879,502.322.565,88
Peso filipino PHP253.892,763439,3498.890,4466.959,348162,84
Dong vietnamita VND102.995.452,971.395.220,8940.116.408,6727.163.072,793.311.380,71
Taka bangladesí BDT493.549,496685,83192.235,99130.164,2015.867,98
Rupia esrilanquesa LKR1.324.515,5617.942,46515.894,69349.315,5442.584,16
Corona noruega NOK37.187,66503,7614.484,489807,531195,61
Corona sueca SEK39.608,84536,5615.427,5210.446,071273,45
Corona danesa DKK26.585,92360,1410.355,137011,53854,76
Esloti polaco PLN15.652,95212,046096,784128,16503,25
Corona checa CZK86.558,191172,5533.714,1522.828,062782,91
Forinto húngaro HUF1.303.686,6617.660,30507.781,90343.822,3241.914,50
Leu rumano RON19.011,84257,547405,055014,01611,24
Corona islandesa ISK485.428,986575,83189.073,08128.022,5715.606,90
Dinar serbio RSD418.494,575669,11163.002,33110.369,9113.454,91
Grivna ucraniana UAH180.315,202442,6370.232,2147.554,675797,27
Tengue kazajo KZT1.806.435,6924.470,76703.601,08476.412,7258.078,26
Lari georgiano GEL10.359,25140,334034,892732,05333,06
Manat azerbaiyano AZN6783,4591,892642,131789,00218,09
Rial catarí QAR14.521,38196,715656,033829,74466,87
Dinar kuwaití KWD1237,5916,76482,04326,3939,79
Dinar bareiní BHD1500,0120,32584,25395,6048,23
Rial omaní OMR1533,9120,78597,45404,5449,32
Dinar jordano JOD2828,4838,321101,68745,9690,94
Nuevo séquel israelí ILS12.409,00168,104833,273272,63398,96
Dírham marroquí MAD39.147,56530,3115.247,8510.324,421258,62
Naira nigeriano NGN5.288.806,6071.644,462.059.973,721.394.821,17170.039,08
Chelín keniano KES517.967,987016,62201.746,92136.604,1116.653,06
Cedi ghanés GHS46.562,36630,7518.135,9012.279,931497,01
Peso argentino ARS6.096.837,1382.590,392.374.699,101.607.923,71196.017,87
Peso chileno CLP3.928.413,3953.215,981.530.104,801.036.043,59126.301,42
Peso colombiano COP12.543.679,40169.922,104.885.724,123.308.154,55403.288,66
Sol peruano PEN13.693,58185,505333,613611,42440,26

Criptomonedas en las principales divisas

Cómo funcionan los tipos de cambio cruzados

Cada precio de MetalAPI se almacena frente al dólar estadounidense. Un tipo cruzado divide dos de ellos: EUR/MXN es el tipo EUR/USD dividido entre el tipo MXN/USD, y el oro en pesos mexicanos es el precio del oro en dólares dividido entre el tipo MXN/USD.

Ambos componentes proceden de fuentes interbancarias y bursátiles en vivo, con los tipos de referencia de los bancos centrales como respaldo, por lo que un tipo cruzado varía cada vez que se mueve cualquiera de los dos mercados. La API hace el mismo cálculo para cualquier base: indica base=EUR o base=XAU y todas las cotizaciones se devuelven en esa unidad.